【85】東口線 |
---|
運行担当:アルピコ交通川中島バス |
周辺施設等 | バス停 | 周辺施設等 | ||
---|---|---|---|---|
JR・長野電鉄 | 【85】 | 長野駅東口 Nagano Sta. Higashiguchi | 【85】 | JR・長野電鉄 |
長野朝日放送 | ↑ | abn前 abn-mae | ↓ | 長野朝日放送 |
↑ | 栗田 Kurita | ↓ | ||
↑ | 七瀬 Nanase | ↓ | ||
南部小学校 | ↑ | 南部小学校前 Nanbu Shogakkou-mae | ↓ | 南部小学校 |
↑ | 郵政公社前 Yuseikousya-mae | ↓ | ||
↑ | 森林管理局前 Shinrinkanrikyoku-mae | ↓ | ||
栗田病院 | ↑ | 東栗田 Higashikurita | ↓ | 栗田病院 |
芹田小学校 | ↑ | 芹田小学校前 Serita Shogakkou-mae | ↓ | 芹田小学校 |
文化学園 | ↑ | 文化学園前 Bunkagakuen-mae | ↓ | 文化学園 |
マツヤ母袋店 | ↑ | 母袋 Motai | ↓ | マツヤ母袋店 |
↑ | 東母袋 Higashimotai | ↓ | ||
↑ | 河原口 Kawaraguchi | ↓ | ||
松岡神社 | ↑ | 松岡宮前 Matsuoka Miyamae | ↓ | 松岡神社 |
本久デイツー松岡店 | ↑ | 松岡二丁目 Matsuoka Nichoume | ↓ | 本久デイツー松岡店 |
↑ | 松岡南 Matsuoka-minami | ↓ | ||
【85】 | 松岡 Matsuoka | 【85】 | ||
備考: 長野駅東口を発着するアルピコ交通の唯一の路線バスが東口線です。 路線の中に高校があるため通学時間に合わせてダイヤが組まれており、 運行時間帯・本数共に非常に偏っています(この他にスクール運用もあり)。 【47】東通り線とは名前だけでなく区間も似ており要注意でしたが、 12年10月1日改正で【47】東通り線が廃止となりました。 |
長野駅東口―七瀬 | 【8】屋島線 |
南部小学校前―文化学園前 | 【48】金井山線 |
母袋―松岡 | 【11】【21】日赤線 |
母袋―河原口 | 【14】保科温泉線 |
12年10月1日改正 | 下り | 長野駅東口→松岡 | 平日朝2本 |
---|---|---|---|
上り | 松岡→長野駅東口 | 平日7本 | |
12年9月30日まで | 下り | 長野駅東口→松岡 | 平日朝3本 |
上り | 松岡→長野駅東口 | 平日8本 |