【8】須坂屋島線・綿内屋島線 運行担当:長電バス | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
周辺施設等 | バス停 | 周辺施設等 | |||||
JR・長野電鉄 | 【8】 | 長野駅 C Nagano Sta. | 【8】 | JR・長野電鉄 | 54 187 809 | ||
↑ | 千石入口 Sengoku-iriguchi | ↓ | 54 217 022 | ||||
again、西光寺 | ↑ | かるかや山前 Karukayasan-mae | ↓ | again、西光寺 | 54 217 173 | ||
TOiGO、もんぜんぷら座 | ↑ | A 昭和通り @ Showadori | ↓ | TOiGO、もんぜんぷら座 | 54 217 537 | ||
市役所前駅 | ↑ | 南千歳町 Minami Chitosemachi | ↓ | 市役所前駅 | 54 218 339 | ||
メルパルク長野 | ↑ | メルパルク Mielparque | ↓ | メルパルク長野 | 54 188 824 | ||
JR・長野電鉄 | 【8】 | 長野駅東口 Nagano Sta. Higashiguchi | 【8】 | JR・長野電鉄 | |||
長野朝日放送 | ↑ | ABN前 ABN-mae | ↓ | 長野朝日放送 | 54 188 583 | ||
↑ | 栗田 Kurita | ↓ | 54 188 592 | ||||
↑ | 鶴賀七瀬 Tsuruga Nanase | ↓ | 54 189 644 | ||||
桜ヶ岡中学校 | ↑ | 桜ヶ岡中学前 Sakuragaoka Chugaku-mae | ↓ | 桜ヶ岡中学校 | 54 189 685 | ||
↑ | 上高田 Kamitakada | ↓ | 54 190 634 | ||||
↑ | 高田寺村 Takada Teramura | ↓ | 54 190 619 | ||||
↑ | 高田 Takada | ↓ | 54 191 609 | ||||
↑ | 南高田 Minamitakada | ↓ | 54 191 652 | ||||
緑ヶ丘小学校 | ↑ | 緑ヶ丘小学校口 Midorigaoka Shougakkou-guchi | ↓ | 緑ヶ丘小学校 | 54 192 660 | ||
↑ | 南長池 Minaminagaike | ↓ | 54 192 680 | ||||
↑ | 南長池下 Minaminagaike Shimo | ↓ | 54 193 663 | ||||
綿半長池店 | ↑ | 南長池東 Minaminagaike-higashi | ↓ | 綿半長池店 | 54 193 649 | ||
エムウェーブ | ↑ | エムウェーブ前 M wave-mae | ↓ | エムウェーブ | 54 193 657 | ||
長野東高校 | ↑ | 長野東高校 Nagano Higashi Koukou | ↓ | 長野東高校 | 54 194 622 | ||
【8】 | 屋島 Yashima | 【8】 | 54 195 576 | ||||
↑ | 南屋島 Minamiyashima | ↓ | 54 195 587 | ||||
↑ | 福島南 Fukushima-minami | ↓ | 54 197 330 | ||||
↑ | 牛池入口 Ushiike-iriguchi | ↓ | 54 197 280 | ||||
【8】須坂屋島線 | 【8】綿内屋島線 | ||||||
54 199 036 | ↑↓ | 幸高 Koutaka | 須坂長野東IC Suzaka-naganohigashi IC | ↑↓ | 54 168 721 | ||
54 199 259 | ↑↓ | 井上 Inoue | 湯〜ぱれあ Yuuparea | ↑↓ | 湯〜ぱれあ | 54 138 791 | |
54 199 444 | 井上小学校 | ↑↓ | 井上小学校 Inoue Shougakkou | 清水 Shimizu | ↑↓ | 54 138 161 | |
54 200 755 | ↑↓ | 米持 Yonemochi | 森 Mori | ↑↓ | 54 137 230 | ||
54 230 168 | ↑↓ | 自動車学校 Jidousya Gakkou | 綿内小学校 Watauchi Shougakkou | ↑↓ | 綿内小学校 | 54 136 326 | |
54 230 418 | ↑↓ | 境沢 Sakaizawa | 綿内駅 Watauchi Sta. | 【8】 | 54 136 554 | ||
54 231 278 | ↑↓ | 八幡 Yawata | |||||
54 231 225 | ↑↓ | 屋部下 Yabushimo | |||||
54 231 115 | メセナホール | ↑↓ | メセナホール Mesenahall | ||||
54 202 873 | ↑↓ | 屋部 Yabu | |||||
54 232 436 | 須坂高校 | ↑↓ | 須坂高校前 Suzaka Koukou-mae | ||||
54 262 137 | 須坂病院 | ↑↓ | 須坂病院 Suzaka Byouin | ||||
54 262 278 | ↑↓ | 末広町 Suehirochou | |||||
54 261 358 | 長野電鉄 | 【8】 | 須坂駅 Suzaka Sta. | ||||
周辺施設等 | バス停 | 周辺施設等 | |||||
備考: | 【須坂屋島線】 長野駅と須坂駅を県道経由で結ぶ路線です。 国道(柳原)経由の須坂駅行が無くなった今、長野市から須坂市へ行ける唯一のバス路線です。 長野駅東口始発終着便や屋島までの区間便など長電バスには珍しく運行に種類のある路線です。 途中の朝日住宅団地始発便が12年まで朝1本のみ存在していました。 エムウェーブ前から合流、バス停は54 194 668にありました。 また、屋島と柳原を結ぶ入出庫を兼ねた区間路線も存在しましたが、やはり12年に廃止。 12年4月1日の綿内線誕生に伴い屋島までの区間便の運用が変わり、 長野駅東口―屋島間の区間便は土休日に1往復のみ設定となりました。 【綿内屋島線】 長野駅から屋島を経由して綿内駅を県道経由で結ぶ路線です。 12年3月31日の長野電鉄屋代線廃止に伴い翌4月1日に誕生しました。 綿内駅周辺の住民には電車があった頃より便利になっています。 綿内地内では山沿いを走るため屋代須坂線とはルートが異なります。 湯〜ぱれあBSは以前の「温湯温泉(ぬるゆおんせん)」です。 | ||||||
12年10月1日から15年2月8日頃まで続いた北陸新幹線開業に向けた駅舎建て替えに伴うロータリー大規模工事で屋島線は長野駅への乗り入れを中止していました。 長野駅―千石入口間を運行休止とし、当路線専用の「千石入口」LED表示を用意していました(そのため幕車が屋島線で運行されなくなりました)。 |
他路線との共用区間 | |
---|---|
長野駅―>昭和通り | 【1】東長野病院線、【2】三才線、【3】浅川西条線、【10】善光寺線 【16】若槻団地線、【17】西条線、【11】【21】日赤線、【26】新町線 【27】高府線、【30】松代本線、【32】運免線、【33】北原線 【34】三本柳線、【37】田牧線、【45】北屋島線 【46】大豆島保科温泉線、【48】金井山線 【70急】【71】戸隠線、【73】県道戸隠線、【74】鬼無里線 【79】川後線、市街地循環ぐるりん号 |
須坂病院―須坂駅 | すざか市民バス各路線 |
運行本数 【2012年9月現在】 | ||
---|---|---|
下り | 長野駅→須坂駅 | 平日6本、土休日5本 |
長野駅→綿内駅 | 平日4本、土休日3本 | |
長野駅東口→綿内駅 | 平日夕方5本、土休日5本 | |
長野駅→屋島 | 平日8本、土休日8本 | |
長野駅東口→屋島 | 土休日1本 | |
上り | 須坂駅→長野駅 | 平日6本、土休日5本 |
綿内駅→長野駅 | 平日4本、土休日4本 | |
綿内駅→長野駅東口 | 平日6本、土休日5本 | |
屋島→長野駅 | 平日9本、土休日7本 | |
屋島→長野駅東口 | 土休日1本 |